主页 > 通知公告 >
关于第38届九江市青少年科技创新大赛获奖情况的公示
时间:2023-12-04 10:54来源:九江市科协 作者:普及部 点击:

各县(市、区)科协、科技局、团委、妇联,市直各中、小学校:
由市科协、市科技局、团市委和市妇联联合举办的第38届九江市青少年科技创新大赛评审工作已结束。本次大赛共收到全市各地选送的作品765件。经过综合评审,评出第38届九江市青少年科技创新大赛获奖项目:青少年科技创新成果竞赛项目(小学组)一等奖6名、二等奖22名、三等奖35名;青少年科技创新成果竞赛项目(中学组)一等奖21名、二等奖7名、三等奖11名;少年儿童科学幻想绘画一等奖50名、二等奖100名、三等奖148名;青少年科技实践活动一等奖5名、二等奖4名;科技辅导员创新成果项目一等奖10名、二等奖1名;优秀指导老师28个;优秀组织单位11个。
现将获奖情况进行公示,公示时间为5个工作日(2023年12月4日—8日)。公示期内,如有异议,请向市科协普及部反馈:联系人:孟斌,电话:0792-8121640,邮箱:jjkxpjb@163.com
附件:第38届九江市青少年科技创新大赛获奖名单

                九江市科学技术协会 
202312月4日
附件
第38届九江市青少年科技创新大赛
获奖名单

一、青少年科技创新成果竞赛项目(小学组)
序号 作  者 作品名称 指导老师 学校
一等奖
1 邹峻杰 磁悬浮开关 叶志红、刘佳蓉、陈  燚 武宁县第八小学
2 陶羿诺、陶俊熹、孔译熠 太阳能滴灌系统 叶常虹、刘  芸 九江市双峰小学
3 林柏锐 半自动扫地机 肖  婷 九江市双峰小学
4 何子奥 摩天洗衣机 代  婷、石健欧 浔阳区湖滨小学
5 李晗嘉 星球壁障扫地机 周婧娜、骆祉妤 浔阳区湖滨小学
6 李星宇 扫地机器人 曹江萍 九江小学
二等奖
1 江期霖 简易护眼小台灯 陈  华 浔阳区湖滨小学
2 陈晟睿 减压书包 徐佳兵 九江小学
3 吴懿轩 Arduino石头剪刀布游戏盒 杜书敏 永修县白莲小学
4 熊浩丞 闹钟 钟晓慧 永修县湖东小学
5 蔡久彬 自助式红绿灯 程木兰 永修县湖东学校
6 毛日昊 Arduino电子钢琴 张  伟 永修县外国语学校
7 熊  雄 声控台灯 陈  萍 永修县新城小学
8 黄梓萱 智能家居 万小岑、杨静凝、张  影 八里湖新区第一小学
9 黄梓萱 模拟地球自转 万小岑、易美康、张  影 八里湖新区第一小学
10 张欣雅 电动摩天轮 曹离梦 浔阳区湖滨小学
11 张驰峰 桌面死角吸尘器 黄  玲 九江小学
12 张瑞希 龙舟机器人 黄  玲 九江小学
13 崔晨轩 垃圾收集船 冷  丽、高思思 武宁县第五小学
14 崔晨曦 水陆两栖车 肖美玲、刘  颖 武宁县第五小学
15 刘煜宸 野外太阳能充电器 朱文娟、吴燕青 武宁县第五小学
16 余冰滢 学生趣味休闲投影仪 余小青、余莉莉、夏丽丽 武宁县第五小学
17 陈佳怡 井盖“遗失”自动
报警器
夏沅吉、俞海宁 武宁县第五小学
18 盛夏末 人体感应垃圾桶 张庆平、陈莹莹 武宁县第五小学
19 周羽轩 火焰报警灭火器 李扬、邹晓岚、
王  勇
武宁县第六小学
20 张浩翔 蓝牙音箱 刘亚男 九江市双峰小学
21 严汤皓 半导体调频收音机 刘亚男 九江市双峰小学
22 孔梓丞 行星公转能转换器 石健欧 浔阳区湖滨小学
三等奖
1 易隽言 Spark星际战士 黄婷婷 浔阳区湖滨小学
2 涂传正 科技小制作-太阳
直升机
秦卫萍 浔阳区湖滨小学
3 张辰语 小型饮水机 黄  玲 九江小学
4 肖玥萱 手持式吸尘器 张金兰 九江小学
5 刘文淇 天枰 袁  丹 九江小学
6 刘梓涵 野外生存净水器 陈公梅、鄢  云 武宁县第五小学
7 刘煜宸 地震报警器 朱文娟、吴燕青 武宁县第五小学
8 邵浚桉 无接触卫生饮水机 朱文娟、吴燕青 武宁县第五小学
9 钟立叶 防噪消声窗户 袁利利、易  萍 武宁县第五小学
10 蔡浩澜 手拉风扇 熊  明、赖文钦 武宁县第五小学
11 苏沐霖 便携多功能阅读架 夏沅吉、俞海宁 武宁县第五小学
12 钟奕菡 新式简易锁 张庆平、陈莹莹、林佳瑞 武宁县第五小学
13 刘梓奕 环保垃圾桶 张庆平、陈莹莹 武宁县第五小学
14 崔晨曦 便携式吸尘器 肖美玲、刘  颖 武宁县第五小学
15 凌海琦 铠甲小车 李灵芝、冷慧玲、陈  珍 武宁县第五小学
16 秦梓轶 下雨报警器 邹晓岚、张滕滕、周佐军 武宁县第六小学
17 周羽轩 打蛋器 杨玉珍、邹晓岚、叶浪花 武宁县第六小学
18 黄逸轩 弹簧动力小车 郝珊珊、翁爱华 武宁县第四小学
19 姜妙沄 空气太阳能智慧树 毕  帅、陈  燚、汪  怡 武宁县第八小学
20 张  伟 电力甩干机 夏露露、黄馨乐、王华林 武宁县第八小学
21 李擎苍 微型吸尘器 黄  蓉、曾江情、
熊冬冬
武宁县第八小学
22 袁  伊 中国空间站 王娟娣、李启松、陈水生 武宁县第八小学
23 周礼杨 中国航天模型 候兰华 九江双语实验学校
24 邱张嘉禾 电动小车 叶常虹、童明辉 九江市双峰小学
25 张熙妍 声音高低演示器 叶常虹、刘  芸 九江市双峰小学
26 陈安琪 太阳能小车 叶常虹、刘  芸 九江市双峰小学
27 徐若恩 升降电梯 刘亚男 九江市双峰小学
28 曹岚壹 桌面吸尘器 刘  敏 九江市双峰小学
29 李熙迩 五彩花太阳能 刘  敏 九江市双峰小学
30 宋宣潞 动力水车 刘  敏 九江市双峰小学
31 罗梓锌 中国梦 航天梦 肖  婷 九江市双峰小学
32 姚芷涵 风力新能源无碳小车 肖  婷 九江市双峰小学
33 熊婉琳 中国梦 航天梦 刘  敏 九江市双峰小学
34 龙天泽 智慧零碳庭院 罗  梅 浔阳区湖滨小学
35 彭苒熙 “会说话的'机器 刘亚男 九江市双峰小学
 
 
二、青少年科技创新成果竞赛项目(中学组)
序号 作  者 作品名称 指导老师 学校
一等奖
1 徐欣怡 3D全息投影 余  鑫 九江双语实验学校
2 陈沛懄 磁极显示教具 陈迎亮、黄  敏、
柳  茹
九江外国语学校
3 杨成旭 热机原理模型 邓居华、李印贵、胡雪鹏 德安县第二中学
4 孙  睿 折叠砧板 邓居华、王义勇、刘富国 德安县第二中学
5 黄楷益 数学绘图工具 饶  剑、许  威、张  辉 九江外国语学校
6 徐宇昊 做功改变内能
演示器
邓居华、周  莲、
陈  殷
德安县第二中学
7 叶  好 磁性黑板 陈丽芳、付  媛、董汪华 德安县第一中学
8 刘宇博 一种自动感应/
供能的阳光
收集器
郑宝宝 九江市同文中学
9 张敏哲、刘崇号、吴浩元、熊伟墨 垃圾分类 潘长皇 九江市同文中学
10 李思雨 生态养殖系统 罗  红、田先发、
曹小红
九江外国语学校
11 袁梓文 楞次定律 刘桥桥、邓居华 德安县第二中学
12 陈志昆、扶怀易、
袁铭辰
创新型激光自动接断水装置 王  陵、曾庆柏、
付媛
德安县第一中学
13 徐小尧、张博文 电加热水杯的
改进
王  陵、朱建荣、曾庆柏 德安县第一中学
14 邵佳蕾 手动弹簧救援
发射器
朱建荣、余  珺、孙  琴 德安县第一中学
15 刘燚睿 座位热电转换 朱建荣、余  珺、孙  琴 德安县第一中学
16 邓志国、杨驰原、
郭子彤
智能晾衣架 姜真华、付  媛、刘丽荣 德安县第一中学
17 陆东轩 多功能课桌 柯梦婷、熊玉婉、陈  韬 德安县第一中学
18 李  婷 朱钰坤 创意自制简易
吸尘器
桂  敏、吴露露、姚  娟 德安县第一中学
19 黄爱超 磁感应半自动
电磁报警器
李光和、孙  武、董汪华 德安县第一中学
20 王衍祥、张盛华 太阳能充电
遮阳帽
吴月娟、黄满珍、龚彩虹 德安县第一中学
21 化学之光永修
分队
家用制氧机的创新制备实践活动 黄  颖 永修县第一中学
二等奖
1 陈依诺 自动饮水机 朱玖玲 九江双语实验学校
2 程玮翔 便携式吸尘
粉碎机
余  鑫 九江双语实验学校
3 黄欣怡 小台灯 饶  雷 九江双语实验学校
4 周峻熙 简约导航网站 黄莉莉 永修县外国语学校
5 陈邦钰 水龙卷模拟实验 陈  殷、邓居华、张友龙 德安县第二中学
6 罗佳乐乐 循环水系统 张周付、廖  勇、沈苏惠 九江外国语学校
7 晏哲涵 水利循环系统   九江市鹤湖学校
三等奖
1 黄楚云 自制双凸透
望远镜
李  达 九江双语实验学校
2 吴志远 风向标 黄小华 九江双语实验学校
3 朱  庆 吸尘器 饶  雷 九江双语实验学校
4 李姝蔓 python翻译器 曹圆芳 永修县第三中学
5 陈贞浩 瘪嘴牙膏 邓居华、陈  殷、刘桥桥 德安县第二中学
6 廖家琪 午休课桌椅 陈丽芳、张晓芳、陈连连 德安县第一中学
7 熊哲元 磁场创新实验 廖  勇 九江外国语学校
8 王彦昊 风力发电实验 沈苏惠 九江外国语学校
9 王奕凡 电力创新实验 张  辉 九江外国语学校
10 吴  凡 立体地理地图 曹小红 九江外国语学校
11 宋毅然 人工智能
晾晒衣架
黄  敏 九江外国语学校
 
 
三、少年儿童科学幻想绘画
序号 作  者 作品名称 指导老师 学校
一等奖
1 潘永馨 科技与未来 童丹丹 九江外国语学校
2 张煜锦 未来世界 廖  琦 九江实验中学
3 梁轩瑞 探索宇宙 谢  芳 永修县白莲小学
4 马楷昕 神州十四号 胡晓芳 浔阳区湖滨小学
5 赵文馨 未来交通工具 熊  芳 永修县外国语学校
6 吴沛颖 空中树屋 陈超兰 永修县外国语学校
7 柯籽伊 太空旅行者 黎文君 九江双语实验学校
8 余文卿 太空探索 杨静凝 八里湖新区第一小学
9 汪雅静 能源时代 汪宇轩 经开区兴中学校
10 聂睿晗 太空垂钓 陈  静 九江市长虹小学
11 李昱萱 遨游外太空 丁  敏 德安县蒲塘小学
12 郭恩妤 未来城 邹  佳 德安县柴桑小学
13 廖雅君 我为你自豪,我的祖国 谢  萌 经开区西林学校
14 虞景添 太空城市 涂  俊 浔阳区柴桑小学
15 董汐彤 太空旅行 易美康 八里湖新区第一小学
16 王一朵 未来城市 刘  真 九江小学
17 韩依岑 向未来 彭  媛 九江市双峰小学
18 张满一 航天梦 赵倩倩 九江市鹤湖学校
19 湛悠然 神秘的太空 夏  蓥 九江市第六中学
20 陈海鑫 太空医疗站 陈  倩 九江市鹤湖学校
21 周展翼 中国航天 王  鑫 湖口县第三等奖中学
22 陈沛懄 空气净化器 柳  茹 九江外国语学校
23 罗  屹 未来之城 范  典 永修县白莲小学
24 程睿鹏 天空列车 彭红云 浔阳区湖滨小学
25 陶宏运 未来的人类家园 张  岚 浔阳区湖滨小学
26 何紫萱 新能源城市 肖  倩 九江双语实验学校
27 吴  薇 遨游太空 张  琪 九江双语实验学校
28 郭家齐 通向未来世界 邹  佳 浔阳区柴桑小学
29 晏语涵 核水海洋危 晏伟康 八里湖新区第一小学
30 李学诚 悬浮空间 李至春 八里湖新区第一小学
31 张允诺 阿丑探索外太空 涂  俊 浔阳区柴桑小学
32 刘鑫辰 科学改变世界,技术
改造未来
万小岑 八里湖新区第一小学
33 乔瑾萱 科技之城 张  影 八里湖新区第一小学
34 熊林溪 逐梦太空 杨静凝 八里湖新区第一小学
35 项新铭 星际探索 陶  娜 八里湖新区第一小学
36 万子轩 未来生态:人与自然
和谐共生
蔡丹尼 八里湖新区第一小学
37 张艺萱 太空城 樊  姝 九江经济技术开发区
兴中学校
38 徐紫伊 探索未来 石文娟 经开区港城第二小学
39 柯梓萱 探索月球 陈小静 九江市长虹小学
40 吴轩逸 太空人探索 陈  静 九江市长虹小学
41 黄诗淇 悬浮之城 刘  颖 武宁县第五小学
42 郭亦巍 厨房小帮手 孙思茹 浔阳区柴桑小学
43 程天乐 超级工厂 崔柳浔 九江市鹤湖学校
44 王泠兮 未来的书包 吴  丹 九江小学
45 彭晳茗 未来城市垃圾
超级工厂
刘  真 九江小学
46 曹淑淇 梦想遨游太空 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
47 陈天铭 螳螂号宇宙守卫者 黄心雨 九江市长虹小学
48 熊承艺 核污水净厂 雷  洁 九江市鹤湖学校
49 戴真曦 ROBOTS(机器人) 陈  羚 浔阳区第一幼儿园
50 何可馨 未来的我 姜  倩 九江市第六中学
二等奖
1 吴宇涵 未来世界 杨  鸣 湖口县第三中学
2 王心怡 未来海洋净化器 王咏芳 湖口县第二中学
3 蔡雅轩 科技王国 汤  颖 九江外国语学校
4 龚梓翰 宇宙太空 新科技 高华松 九江外国语学校
5 李秭诺 未来世界 陈云云 九江外国语学校
6 翁艺庭 机器人时代 汤  颖 九江外国语学校
7 陈昱含 畅享未来 冯  涛 九江外国语学校
8 锁立娴 展望未来 周  婷 九江外国语学校
9 冯诗景 穿梭之门 董超超 九江外国语学校
10 刘城延 太空漫游记 李云云 九江外国语学校
11 查宛辰 超级净化器 汤  颖 九江外国语学校
12 赵子羽 玩具熊的结构图 曹  阳 九江外国语学校
13 樊亦萱 科技里的中国 高华松 九江外国语学校
14 周宇飞 胖胖宇航员之
遨游太空
张  勇 九江外国语学校
15 陈  奕 拒绝核污染 姜妍妍 九江外国语学校
16 徐梓夏 科技未来 彭  俊 九江外国语学校
17 干可馨 23世纪的城市 刘慧玉 九江外国语学校
18 吴思宇 未来世界 李  韵 九江外国语学校
19 汤茹萍 科技兴农 毕丽燕 九江实验中学
20 汪婧琪 银河漫游 毕丽燕 九江实验中学
21 蔡恩琦 核废水净化器 张纯纯 德安县第二中学
22 谢佳萱 太空 刘  璐 共青城市第二小学
23 胡荣毓 遨游太空 邹  颖 共青城市第二小学
24 淦苏瑞 空气转换仪 邹  钰 永修县白莲小学
25 王仁棋 未来世界 张秋水 永修县白莲小学
26 张  翌 航天梦 邱  云 永修县白莲小学
27 邹丞翊 未来的家 杜书敏 永修县白莲小学
28 胡玙璠 我们与海洋有个约会 郭  芳 浔阳区湖滨小学
29 黄钰涵 我的太空梦 郭  芳 浔阳区湖滨小学
30 马允艺 未来太空 郭  芳 浔阳区湖滨小学
31 唐梓萱 未来城市 郭  芳 浔阳区湖滨小学
32 汪骏凯 未来城市 郭  芳 浔阳区湖滨小学
33 詹语珵 月球之家 郭  芳 浔阳区湖滨小学
34 毛若晴 宇宙的探索 查  芳 浔阳区湖滨小学
35 宁浩然 未来城市 毛华丽 浔阳区湖滨小学
36 屈佳慧 未来交通 欧阳萍 浔阳区湖滨小学
37 黄雅萱 我的航天梦 胡晓芳 浔阳区湖滨小学
38 汪钰辰 农耕的“星”生 王学龙 浔阳区湖滨小学
39 淦文珺宸 未来交通 彭红云 浔阳区湖滨小学
40 李芊韵 太空 毛华丽 浔阳区湖滨小学
41 朱紫冉 星空之旅 郑尹羚 浔阳区湖滨小学
42 余沛哲 我是太空探险家 江  英 浔阳区湖滨小学
43 张博然 臭氧层保护仪 刘  莉 浔阳区湖滨小学
44 周瑾萱 核污染:何以为家 肖  燕 九江双语实验学校
45 叶宇哲 我的太空梦 胡玉媛 九江双语实验学校
46 柳博川 疫苗实验室 刘  茜 九江双语实验学校
47 杨语晗 太空幻想 朱  俊 共青城市耀邦红军小学
48 陈芊吟 夜空之城 刘杨慧 八里湖新区第一小学
49 邹时涵 海水净化船 涂  婧 八里湖新区第一小学
50 林煜欣 科幻画 黄  芳 八里湖新区第一小学
51 彭理雅 未来的科技:
时间的探索
刘杨慧 八里湖新区第一小学
52 殷乾芃 我的太空梦 钟芳芳 八里湖新区第一小学
53 江  媛 发展时代 张  静 九江经济技术开发区
兴中学校
54 江梦晴 能源循环 沈  洁 九江经济技术开发区
兴中学校
55 吴雨轩 飞向太空 杨  蕾 九江经济技术开发区
兴中学校
56 邢洛鑫 分类机器人 樊  姝 九江经济技术开发区
兴中学校
57 干雨潇 地球与人类 樊  姝 九江经济技术开发区
兴中学校
58 涂伊蕾 少年儿童科学幻想画 张佩环 经开区港城第二小学
59 陈皓轩 少年儿童科学幻想画 王  睿 经开区港城第二小学
60 陈梓勋 宇航员遨游太空 陈  静 九江市长虹小学
61 陈思璇 未标注 陈  静 九江市长虹小学
62 高欣怡 遨游星空 陈  静 九江市长虹小学
63 王晨韵 星球旅行者 陈小静 九江市长虹小学
64 叶子萱 天空之城 陈  静 九江市长虹小学
65 俞佳彤 未标注 陈小静 九江市长虹小学
66 赵桓平 飞向太空 陈小静 九江市长虹小学
67 周欣婷 美好家园 刘  霞 九江市长虹小学
68 方熙悦 太空奥秘 肖  婷 九江市双峰小学
69 柴奕臣 太空中的农业基地 刘亚男 九江市双峰小学
70 刘邦彦 自然之屋 刘  敏 九江市双峰小学
71 黄书嬉 未来社区 肖  婷 九江市双峰小学
72 王玥涵 未来世界 丁  敏 德安县蒲塘小学
73 王家乐 宇宙世界 申世香 德安县蒲塘小学
74 梅俊愽 森林灭火 杨白霜 浔阳区柴桑小学
75 兰欣彤 飞向凌空 王  进 浔阳区柴桑小学
76 张美雅 世界管理处 李  秦 浔阳区柴桑小学
77 李濯汐 共享时代 李  秦 浔阳区柴桑小学
78 胡乐盈 太空净化发射器 涂  俊 浔阳区柴桑小学
79 杨成艺 海洋能源循环机 邹  佳 浔阳区柴桑小学
80 陈传盛 我的空间站 何雪苹 九江小学
81 张熙然 遨游神秘太空 李佳乐 九江小学
82 黄昱哲 海洋污水净化器 刘  真 九江小学
83 干承玉 未来星城 刘艺芬 九江小学
84 谢紫阳 天空之城 陈碧琪 九江市双峰小学
85 曹琛淇 未来太空之城 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
86 张嘉玥 消防救援战机 樊琳琳 武宁县第二幼儿园
87 刘砾煊 未来星球城 陈  静 九江市长虹小学
88 余芊冉 天空之城 黄心雨 九江市长虹小学
89 徐婉婷 探索宇宙 罗慧慧 九江市长虹小学
90 刘文悦 星空漫步 罗慧慧 九江市长虹小学
91 张梓柃 赓续红色江西血脉 廖  薇 永修县江上中心小学
92 杨芷涵 太空之城 邹小芳 永修县外国语学校
93 秦熙尧 科技 柯秀红 永修建昌小学
94 张幸丽 探索未来 蒋文婷 修水县何市镇中心小学
95 曹文启 科幻 刘  婕 浔阳区第一幼儿园
96 翁馨一 科技少年,科技兴国 姜  倩 九江市第六中学
97 王子锐 未来科技 夏  蓥 九江市第六中学
98 李嘉善 探索星空 徐  凡 湖口县第二小学
99 杨峻熙 深海奇境 周菲菲 瑞昌市高丰学区
100 陈晓颖 未来触手可及 柯  梦 瑞昌市第二小学
三等奖
1 杨欣悦 中国科技 刘  瑶 湖口县第三中学
2 李泽凯 宇宙未来 黄  燕 九江外国语学校
3 熊妍晴 交通未来 王雨晴 九江外国语学校
4 曹梓涵 中国航空未来可期 王雨晴 九江外国语学校
5 李宇茜 2046 毕丽燕 九江实验中学
6 柳语彤 地球大炮 廖  琦 九江实验中学
7 戴思芮 天空之城 杜书敏 永修县白莲小学
8 胡景玲 新世界 黄淑英 永修县白莲小学
9 赵昕羽 未来的太空梦 杜书敏 永修县白莲小学
10 戴茗希 我的家,在哪里? 陈  媛 浔阳区湖滨小学
11 周韵皓 太空生活 刘  莉 浔阳区湖滨小学
12 陆艺杋 我有一颗航天梦 彭  青 永修县外国语学校
13 李易城 星际旅行 赵亚兰 永修县外国语学校
14 吴昊宸 超级空气转换器 刘  丽 永修县外国语学校
15 高龙玥 未来养老院 赵家玉 永修县外国语学校
16 沈国硕 智能时代 谢  萌 九江经开区西林学校
17 董佳琪 太空水晶球 谢  萌 九江经开区西林学校
18 马  琴 魅力宇宙 谢  萌 九江经开区西林学校
19 何春晖 未标注 刘  霞 九江市长虹小学
20 胡家豪 未来太空 未标注 九江市长虹小学
21 张天乐 太阳系运动会 冯美丽 九江市长虹小学
22 熊若彤 科幻画 丁  敏 德安县蒲塘小学
23 万俊熙 天空之城 申世香 德安县蒲塘小学
24 罗子茹 宇宙猫王 涂  俊 浔阳区柴桑小学
25 蒋宇馨 未来科技世界氧气
过滤机
李  秦 浔阳区柴桑小学
26 张瑞柏 宇宙联络员 刘  真 九江小学
27 郑皓元 科技强国 刘  真 九江小学
28 马琳溪 科学幻想 冯美丽 九江市长虹小学
29 刘子萱 梦游太空 冯美丽 九江市长虹小学
30 刘璟屹 直达太空 陈  菁 九江市长虹小学
31 周裔莹 科技未来 张可欣 湖口县张青中心小学
32 王语萱 我的科技梦 黄淼林 修水县何市镇中心小学
33 陈歆艾 未来之城 陈江华 九江市鹤湖学校
34 刘曾熙 未来居住城 胡  雯 九江市鹤湖学校
35 臧浛希 海底巴士 吕  璐 浔阳区第一幼儿园
36 田益铭 遨游未来城 江满华 瑞昌市第七小学
37 田逸炫 未来生活 吴文琦 瑞昌市第七小学
38 郑雅菲 科技让生活更美好 陈  代 瑞昌市第七小学
39 邓严姝 中国科技闪耀星河 严  洁 永修县九合乡中心小学
40 葛紫茵 节能城市 柯秀红 永修建昌小学
41 柯潮熙 机器人总动员 刘赤雯 湖口县第三中学
42 刘家怡 直冲云霄 刘英子 湖口县第三中学
43 崔叶萌 未来的太空 王咏芳 湖口县第二小学
44 闻人子墨 未来科技世界 汤  颖 九江外国语学校
45 柯凝语 科技未来 许兰兰 九江外国语学校
46 邓荃月 未来的自动洒水机 陈家柏 九江外国语学校
47 邵语涵 宇宙 科技 未来 刘志宏 九江外国语学校
48 郭明析 科技 未来 汤  颖 九江外国语学校
49 韦博洋 宇宙与银河 汤  颖 九江外国语学校
50 张茜雯 科技的凝视 高华松 九江外国语学校
51 颜溪辰 科技之旅 饶  剑 九江外国语学校
52 张兮茖 寻找小王子 饶  剑 九江外国语学校
53 周骏熙 VR改变世界 陈云云 九江外国语学校
54 舒俊哲 点亮未来“new city” 王雨晴 九江外国语学校
55 徐梓夏 智能时代 王雨晴 九江外国语学校
56 万思含 信息科技中我们 王雨晴 九江外国语学校
57 盛金炜 未来的宇宙中 李  浪 九江外国语学校
58 胡  蝶 移动的医院 张纯纯 德安县第二中学
59 颜心怡 海陆空净化器 张纯纯 德安县第二中学
60 林静茹 未来世界 邓居华 德安县第二中学
61 查文悦 未来之城 王义勇 德安县第二中学
62 李姝辰 科技兴国 赵业文 永修县外国语学校
63 顾茜雅 未来的耳机 史小琴 永修县白莲小学
64 雷子琪 外太空之旅 郭  芳 浔阳区湖滨小学
65 黄熙涵 奔向月球 毛华丽 浔阳区湖滨小学
66 陈梦甜 无限的天空 袁  锋 浔阳区湖滨小学
67 曾昭扬 太空探索 未标注 浔阳区湖滨小学
68 赵煦宸 我的太空梦 胡晓芳 浔阳区湖滨小学
69 李文蔷 银河调查员 陈  媛 浔阳区湖滨小学
70 汪礼然 科技净水,生态城市 熊丽莉 浔阳区湖滨小学
71 周正轩 飞越太空 曾小妹 浔阳区湖滨小学
72 刘洛诚 智能机器人 罗婷婷 永修县外国语学校
73 李佳熠 筑梦未来高铁 熊  佳 九江双语实验学校
74 吴昱含 未来交通梦 肖  燕 九江双语实验学校
75 王亿楠 核废水处理器 张雪纯 九江双语实验学校
76 程家睿 梦幻的星空 沈曼洁 九江双语实验学校
77 刘萌萌 飞向宇宙 谢  萌 经开区西林学校
78 刘翰雅 畅游月球 汪宇轩 九江经济技术开发区
兴中学校
79 朱亦欣 遨游太空中 汪宇轩 九江经济技术开发区
兴中学校
80 庄希妍 航空列车 汪宇轩 九江经济技术开发区
兴中学校
81 张祖宇龙 太空之旅 樊  姝 九江经济技术开发区
兴中学校
82 张雨琦 拯救海洋生物 张佩环 九江经开区港城第二小学
83 徐若涵 宇宙村 熊敦雨 经开区港城第二小学
84 田福缘 太空幻想 严刘霞 经开区港城第二小学
85 田芯悦 少年儿童科学幻想画 王  睿 经开区港城第二小学
86 叶恒宇 少年儿童科学幻想画 魏  聪 经开区港城第二小学
87 魏苗苗 未来世界 朱  莹 经开区港城第二小学
88 梁欣妍 少年儿童科学幻想画 朱  莹 经开区港城第二小学
89 伍一帆 探索太空 陈小静 九江市长虹小学
90 张惠淳 太空遨游 冯美丽 九江市长虹小学
91 徐梓妍 神奇的元素世界 吴桂云 武宁县第六小学
92 陈超壹 未来之城 熊云云 武宁县第六小学
93 袁泉韬 兔飞猛进 徐桂林 武宁县第六小学
94 郑  伊 未来科技 翁爱华 武宁县第四小学
95 黎泽宇 太空飞船 张盛颖 武宁县第四小学
96 杨雨涵 核污水净化处理器 毕  帅 武宁县第八小学
97 帅芮溪 吸尘器飞碟 刘  敏 九江市双峰小学
98 陈浩天 共建美好家园 肖  婷 九江市双峰小学
99 应梓轩 天空之城 刘亚男 九江市双峰小学
100 谷雨桐 太空世界研学记 刘  敏 九江市双峰小学
101 周文卿 未来之家 刘亚男 九江市双峰小学
102 袁伊婳 未来上学记 刘亚男 九江市双峰小学
103 刘盈 宇宙太空 倪进芳 德安县蒲塘小学
104 李欣彤 海洋科幻 邹  佳 浔阳区柴桑小学
105 江紫洛 宇航员替换美梦
收集器
李  娴 九江小学
106 邓  淏 星球采集者 李  娴 九江小学
107 徐千词 未来医院 廖  蔷 九江小学
108 熊昕妍 能源工厂 宋  千 九江小学
109 冷昊宇 时光放映机 刘  真 九江小学
110 陈宣吟 生态瓶 曾双双 九江小学
111 曹亦宸 飞向太空 周子航 九江小学
112 刘尚坤 逐梦未来 周子航 九江小学
113 叶清宁 未来城市 谭珊珊 武宁县第一幼儿园
114 王韦舜 中国航天 查亚华 浔阳区第一幼儿园
115 刘一扬 运动达人 查亚华 浔阳区第一幼儿园
116 蔡雨伦 疫苗实验室 查亚华 浔阳区第一幼儿园
117 王佳琪 扬帆起航 查亚华 浔阳区第一幼儿园
118 童心圆 象鼻子 查亚华 浔阳区第一幼儿园
119 曹恺卓 望远镜 查亚华 浔阳区第一幼儿园
120 潘佳谦 天空种植园 查亚华 浔阳区第一幼儿园
121 沈玥希 梦之屋 查亚华 浔阳区第一幼儿园
122 饶梓辰 超级医生 查亚华 浔阳区第一幼儿园
123 左宇辰 太空旅行 王  丹 浔阳区第一幼儿园
124 崔嘉淇 遨游太空 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
125 朱清逸 太空之城 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
126 卢泽晗 海底净化器 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
127 林思源 太空城 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
128 唐  纳 太空实验 陈  静 九江市长虹小学
129 朱玥淇 未来科技,畅游宇宙 徐雯文 瑞昌市第五小学
130 蔡金鑫 梦幻星际 沈莱莉 湖口张青中心小学
131 王佳怡 太空之旅 黄淼林 修水何市镇中心小学
132 戴嘉欣 圆科技强国梦 黄淼林 修水何市镇中心小学
133 张清怡 科技未来不是梦 姜  倩 九江市第六中学
134 李茹敏 畅想未来 姜  倩 九江市第六中学
135 余翼航 太空飞船 黄思佳 浔阳区湖滨小学
136 梁文婧 科技 未来的技术 柳  燕 九江市第六中学
137 李伊俊 科幻绘画 李  悦 九江市第六中学
138 汤梓鑫 科技少年 姜  倩 九江市第六中学
139 徐鹏菲 未来 你好! 程嘉洁 九江市第六中学
140 桂奕可 5065 太空城市 吕  璐 浔阳区第一幼儿园
141 郑钰媛 智慧城市 蔡文英 八里湖新区第一小学
142 王雨晨 未来智能口腔诊所 梅  英 瑞昌市黄金乡中心小学
143 幸宛清 星球旅者 周菲菲 瑞昌市高丰学区
144 吴述欣 科幻未来 罗慧慧 九江市长虹小学
145 张慕茜 启航 计玉霞 浔阳区第一幼儿园
146 柯藻丽 未来世界 金  龄 瑞昌市第七小学
147 杨  夕 未来太空站 沈  熠 九江市第六中学
148 金柏帆 柏帆壹号 胡  萌 浔阳区第一幼儿园
149 王雨菲 畅想未来 姜  倩 九江市第六中学
 
 
四、青少年科技实践活动
序号 活动单位 活动名称 指导老师 学校
一等奖
1 梁嘉晋、熊晨希 安全厨房 余丹、钟旺情、郭丽娑 浔阳区湖滨小学
2 九江双语实验学校 科技嘉年华 放飞科技梦 邬  亢 九江双语实验学校
3 武宁县第五小学
科技中队
节能减排:小学生,大作为 夏沅吉 武宁县第五小学
4 丁瑞俊、余诺希、陈  煊 走进气象科技森林消防科技 周赛、张  珍、王义进 武宁县第六小学
5 瑞昌市实验小学
科技活动小组
体验人防科技教育、
感受现代国防力量
曹川鹏、刘江林 瑞昌市实验小学
二等奖
1 高一B组
(晶体风暴)
天气瓶 余文斌 永修县第一中学
2 张誓言、马忠翔、
岳维嘉、蔡  竞
废椰壳 活性碳
净水器
王  瑶 永修县第一中学
3 瑞昌市实验小学
科技活动小组
探访鱼文化馆、增强科普意识 彭爱华、蔡  琦 瑞昌市实验小学
4 化学之光永修分队 家用制氧机的创新制备实践活动 黄  颖 永修县第一中学
 
 
五、科技辅导员创新成果项目
序号 作  者 作品名称 学  校
一等奖
1 叶明杰 径赛发令计时系统 浔阳区柴桑小学
2 江  洁 自制感应泡沫生成器 共青城市第二小学
3 李慧娟 智能感应垃圾桶 共青城市耀邦红军小学
4 杨美娟 校园安全管理系统 武宁县教师发展中心
5 俞海宁 AI智慧校牌 武宁县第五小学
6 黄  芳 儿童防溺水定位水表 八里湖新区第一小学
7 胡子凡 一种模块化可评价数学教具 瑞昌市高丰学区
8 秦书典 涵隧积水警示灯 江西省湖口县第二中学
9 刘  芸 风的形成教学演示仪 九江市双峰小学
10 付  媛 基于智能手表心率变异监测的多层次疲劳驾驶预警系统 德安县第一中学
二等奖
1 胡紫薇 研究物体导电性自制教具 九江市长虹小学
 
六、优秀指导老师(排名不分先后)
序号 姓名 学校
1 曹江萍 九江小学
2 叶志红 武宁县第八小学
3 叶常虹 九江市双峰小学
4 肖  婷 九江市双峰小学
5 代  婷 浔阳区湖滨小学
6 周婧娜 浔阳区湖滨小学
7 余  鑫 九江双语实验学校
8 陈迎亮 九江外国语学校
9 邓居华 德安县第二中学
10 饶  剑 九江外国语学校
11 陈丽芳 德安县第一中学
12 郑宝宝 九江市同文中学
13 潘长皇 九江市同文中学
14 罗  红 九江外国语学校
15 刘桥桥 德安县第二中学
16 王  陵 德安县第一中学
17 朱建荣 德安县第一中学
18 姜真华 德安县第一中学
19 柯梦婷 德安县第一中学
20 桂  敏 德安县第一中学
21 李光和 德安县第一中学
22 吴月娟 德安县第一中学
23 黄  颖 永修县第一中学
24 余  丹 浔阳区湖滨小学
25 邬  亢 九江双语实验学校
26 夏沅吉 武宁县第五小学
27 周  赛 武宁县第六小学
28 曹川鹏 瑞昌市实验小学
 
 
七、优秀组织单位(排名不分先后)
序号 单位
1 德安县第一中学
2 德安县第二中学
3 九江市同文中学
4 九江外国语学校
5 九江小学
6 九江市双峰小学
7 浔阳区湖滨小学
8 九江双语实验学校
9 武宁县第八小学
10 武宁县第五小学
11 瑞昌市实验小学

(责任编辑:)

九江市科学技术协会 版权所有 2013改版 备案号:赣ICP备18016914号 2018.12.20前内容
联系地址:九江市八里湖新区八里湖大道166号市民服务中心西楼D626室 邮编:332099